プロ野球サンヨーオールスターゲーム


詳細

■日程
第1戦 7/21 明治神宮[18:20]
第2戦 7/22 サンマリンスタジアム宮崎[18:15]
■監督(コーチ)
セ・リーグ・・・岡田彰布(コーチ/落合博満、牛島和彦)
パ・リーグ・・・ボビー・バレンタイン(コーチ/森脇浩司、伊東勤)
■始球式
第1戦 神宮・・・軍司渉 君(小学3年)
第2戦 宮崎サンマリン・・・佐藤孝亮 君(小学4年)


試合結果

第1戦 セ・リーグvsパ・リーグ[明治神宮]
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
パ・リーグ 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
セ・リーグ 0 1 1 0 0 1 0 0 X 3
(勝:三浦  S:クルーン 負:吉井)
セ・リーグ:川上 - 三浦 - 石川 - 木田 - 岩瀬 - 藤川 - クルーン
パ・リーグ:松坂 - 吉井 - 平野佳 - 菊地原 - 武田久
本塁打:里崎ソロ①、青木ソロ①、岩村ソロ①

第2戦 セ・リーグvsパ・リーグ[サンマリンスタジアム宮崎]

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
セ・リーグ 0 1 0 2 0 1 0 2 1 7
パ・リーグ 0 0 2 0 2 0 0 0 0 4
(勝:永川  S:クルーン 負:馬原)
セ・リーグ:内海 - 黒田 - 朝倉 - 永川- 藤川 - クルーン
パ・リーグ:斉藤和 - 涌井 - 八木 - 福盛 - 馬原 - 小林雅
本塁打:森本2ラン①、アレックス2ラン①、シーツソロ①


ファン投票結果

先発投手(セ/パ)
1.川上憲伸(中日) / 松坂大輔(西武)
2.黒田博樹(広島) / 斉藤和巳(ソフトバンク)
3.上原浩治(巨人) / 平野佳寿(オリックス)
4.井川慶(阪神) / 渡辺俊介(ロッテ)
5.三浦大輔(横浜) / 新垣渚(ソフトバンク)
6.中田賢一(中日) / 一場靖弘(楽天)
7.下柳剛(阪神) / 八木智哉(日本ハム)
8.石川雅規(ヤクルト) / 清水直行(ロッテ)
9.工藤公康(巨人) / 吉井理人(オリックス)
10.藤井秀悟(ヤクルト) / 杉内俊哉(ソフトバンク)
中継ぎ投手(セ/パ)
1.藤川球児(阪神) / 菊地原毅(オリックス)
2.五十嵐亮太(ヤクルト) / 藤田宗一(ロッテ)
3.林昌範(巨人) / 三瀬幸司(ソフトバンク)
4.平井正史(中日) / 武田久(日本ハム)
5.横山竜士(広島) / 青山浩二(楽天)
抑え投手(セ/パ)
1.クルーン(横浜) / 馬原孝浩(ソフトバンク)
2.岩瀬仁紀(中日) / 小林雅英(ロッテ)
3.久保田智之(阪神) / 福盛和男(楽天)
4.豊田清(巨人) / 小野寺力(西武)
5.ベイル(広島) / 大久保勝信(オリックス)
捕手(セ/パ)
1.古田敦也(ヤクルト) / 里崎智也(ロッテ)
2.矢野輝弘(阪神) / 炭谷銀仁朗(西武)
3.阿部慎之助(巨人) / 的場直樹(ソフトバンク)
4.谷繁元信(中日) / カツノリ(楽天)
5.相川亮二(横浜) / 日高剛(オリックス)
1塁手(セ/パ)
1.シーツ(阪神) / 小笠原道大(日本ハム)
2.栗原健太(広島) / ズレータ(ソフトバンク)
3.イスンヨプ(巨人) / 北川博敏(オリックス)
4.佐伯貴弘(横浜) / 福浦和也(ロッテ)
5.ウッズ(中日) / カブレラ(西武)
2塁手(セ/パ)
1.藤本敦士(阪神) / 本間満(ソフトバンク)
2.小坂誠(巨人) / 高木浩之(西武)
3.ラロッカ(ヤクルト) / 堀幸一(ロッテ)
4.梵英心(広島) / 高須洋介(楽天)
5.荒木雅博(中日) / 塩崎真(オリックス)
3塁手(セ/パ)
1.小久保裕紀(巨人) / 今江敏晃(ロッテ)
2.今岡誠(阪神) / 中村紀洋(オリックス)
3.村田修一(横浜) / 松田宣浩(ソフトバンク)
4.新井貴浩(広島) / フェルナンデス(楽天)
5.岩村明憲(ヤクルト) / 中村 剛也(西武)
遊撃手(セ/パ)
1.鳥谷敬(阪神) / 川崎宗則(ソフトバンク)
2.二岡智宏(巨人) / 西岡剛(ロッテ)
3.石井琢朗(横浜) / 中島裕之(西武)
4.井端弘和(中日) / 沖原佳典(楽天)
5.宮本慎也(ヤクルト) / 阿部真宏(オリックス)
外野手(セ/パ)
1.福留孝介(中日) / SHINJO(日本ハム)
2.金本知憲(阪神) / 柴原洋(ソフトバンク)
3.赤星憲広(阪神) / 谷佳知(オリックス)
4.前田智徳(広島) / 大村直之(ソフトバンク)
5.青木宣親(ヤクルト) / 和田一浩(西武)
6.濱中治(阪神) / 鉄平(楽天)
7.多村仁(横浜) / 平野恵一(オリックス)
8.嶋重宣(広島) / 礒部公一(楽天)
9.矢野謙次(巨人) / カブレラ(ソフトバンク)
10.高橋由伸(巨人) / ベニー(ロッテ)
DH(パ)
1.清原和博(オリックス)
2.松中信彦(ソフトバンク)
3.山崎武司(楽天)
4.江藤智(西武)
5.橋本将(ロッテ)


出場選手

セリーグ
1.投手
川上(中日)、藤川(阪神)、クルーン(横浜)、岩瀬(中日)、朝倉(中日)、三浦(横浜)、石川(ヤクルト)、木田(ヤクルト)、内海(巨人)、黒田(広島)、永川(広島)
2.捕手
古田(ヤクルト)、矢野(阪神)、阿部(巨人)
3.内野手
シーツ(阪神)、藤本(阪神)、小久保(巨人)、鳥谷(阪神)、村田(横浜)、岩村(ヤクルト)、二岡(巨人)、李(巨人)、東出(広島)
4.外野手
福留(中日)、金本(阪神)、赤星(阪神)、アレックス(中日)、青木(ヤクルト)
パリーグ
1.投手
松坂(西武)、菊地原(オリックス)、馬原(ソフトバンク)、小林雅(ロッテ)、斉藤(ソフトバンク)、涌井(西武)、平野(オリックス)、吉井(オリックス)、武田久(日本ハム)、八木(日本ハム)、福盛(楽天)
2.捕手
里崎(ロッテ)、日高(オリックス)
3.内野手
小笠原(日本ハム)、本間(ソフトバンク)、今江(ロッテ)、川崎(ソフトバンク)、西岡(ロッテ)、福浦(ロッテ)、松中(ソフトバンク)、中島(西武)、カブレラ(西武)、フェルナンデス(楽天)
4.外野手
新庄(日本ハム)、柴原(ソフトバンク)、谷(オリックス)、森本(日本ハム)
5.DH
清原(オリックス)

表彰

--第1戦--
最優秀選手賞・・・青木宣親
優秀選手賞・・・岩村明憲、三浦大輔、SHINJO、里崎智也
SANYO賞・・・SHINJO、里崎智也、青木宣親、三浦大輔
ホームラン賞・・・里崎智也、青木宣親、岩村明憲

--第2戦--
最優秀選手賞・・・藤本敦士
優秀選手賞・・・アンディ・シーツ、アレックス・オチョア、森本稀哲、中島裕之
SANYO賞・・・阿部慎之助、中島裕之、森本稀哲、アンディ・シーツ、アレックス・オチョア
ホームラン賞・・・森本稀哲、アンディ・シーツ、アレックス・オチョア
サンヨーオールスター新人賞・・・森本稀哲、内海哲也















広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記