第58回全日本高等学校女子ソフトボール大会


大会詳細

■開催地: 大阪府交野市
■期間:平成18年8月5日~8日
*2回戦終了後再抽選

出場チーム

地区 チーム名
北海道南 とわの森三愛高等学校
青森 八戸聖ウルスラ学院高等学校
岩手 花巻東高等学校
宮城 仙台高等学校
秋田 秋田経済法科大附属高等学校
山形 上山明新館高等学校
福島 福島東稜高等学校
茨城 県立古河第二高等学校
栃木 白鴎足利高等学校
群馬 県立高崎商業高等学校
埼玉 星野高等学校
千葉 市立習志野高等学校
東京西 淑徳高等学校
神奈川 横浜清風高等学校
山梨 山梨学院大附属高等学校
新潟 県立新潟商業高等学校
長野 長野県長野商業高等学校
富山 県立滑川高等学校
石川 県立門前高等学校
福井 県立三国高等学校
静岡 飛龍高等学校
愛知 一宮女子高等学校
三重 三重高等学校
岐阜 岐阜女子高等学校
滋賀 滋賀学園高等学校
京都 京都西山高等学校
大阪 羽衣学園高等学校
大阪信愛女学院高等学校
兵庫 神戸野田高等学校
奈良 天理高等学校
和歌山 県立笠田高等学校
鳥取 鳥取敬愛高等学校
島根 県立大東高等学校
岡山 県立岡山東商業高等学校
広島 安田女子高等学校
山口 多々良学園高等学校
香川 県立高松東高等学校
徳島 県立辻高等学校
愛媛 県立西条高等学校
高知 県立高知丸の内高等学校
福岡 九州女子高等学校
佐賀 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校
長崎 九州文化学園高等学校
熊本 県立八代東高等学校
大分 昭和学園高等学校
宮崎 都城東高等学校
鹿児島 神村学園高等部
沖縄 県立知念高等学校

試合スケジュール

第1日(8月5日)
■1回戦
昭和学園高等学校(大分県) 2-1 県立古河第二高等学校(茨城県)
上山明新館高等学校(山形県) 1-2 三重高等学校(三重県)
淑徳高等学校(東京都) 9-0 羽衣学園高等学校(大阪府)
佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校(佐賀県) 4-0 山梨学院大附属高等学校(山梨県)
多々良学園高等学校(山口県) 0-3 白鴎足利高等学校(栃木県)
福島東稜高等学校(福島県) 2-0 大阪信愛女学院高等学校(大阪府)
長野県長野商業高等学校(長野県) 2-10 県立高崎商業高等学校(群馬県)
県立八代東高等学校(熊本県) 0-5 一宮女子高等学校(愛知県)
星野高等学校(埼玉県) 19-0 県立大東高等学校(島根県)
飛龍高等学校(静岡県) 0-1 神村学園高等部(鹿児島県)
県立辻高等学校(徳島県) 13-1 県立知念高等学校(沖縄県)
京都西山高等学校(京都府) 11-0 仙台高等学校(宮城県)
鳥取敬愛高等学校(鳥取県) 4-1 市立習志野高等学校(千葉県)
九州女子高等学校(福岡県) 4-3 県立三国高等学校(福井県)
県立岡山東商業高等学校 2-3 県立門前高等学校(石川県)
都城東高等学校(宮崎県) 2-4 岐阜女子高等学校(岐阜県)
第2日(8月6日)
■2回戦
県立笠田高等学校(和歌山県) 5-0 昭和学園高等学校(大分県)
三重高等学校(三重県) 0-4 安田女子高等学校(広島県)
県立西条高等学校(愛媛県) 0-1 淑徳高等学校(東京都)
佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校(佐賀県) 1-0 天理高等学校(奈良県)
とわの森三愛高等学校(北海道) 1-3 白鴎足利高等学校(栃木県)
福島東稜高等学校(福島県) 4-1 九州文化学園高等学校(長崎県)
神戸野田高等学校(兵庫県) 3-0 県立高崎商業高等学校(群馬県)
一宮女子高等学校(愛知県) 4-1 県立高知丸の内高等学校(高知県)
八戸聖ウルスラ学院高等学校(青森県) 1-3 星野高等学校(埼玉県)
神村学園高等部(鹿児島県) 18-2 県立新潟商業高等学校(新潟県)
県立滑川高等学校(富山県) 1-5 県立辻高等学校(徳島県)
京都西山高等学校(京都府) 0-3 横浜清風高等学校(神奈川県)
滋賀学園高等学校(滋賀県) 10-4 鳥取敬愛高等学校(鳥取県)
九州女子高等学校(福岡県) 3-1 花巻東高等学校(岩手県)
県立高松東高等学校(香川県) 1-2 県立門前高等学校(石川県)
岐阜女子高等学校(岐阜県) 2-0 秋田経済法科大附属高等学校(秋田県)
第3日(8月7日)
■3回戦
淑徳高等学校(東京都) 2-0 滋賀学園高等学校(滋賀県)
岐阜女子高等学校(岐阜県) 1-6 白鴎足利高等学校(栃木県)
一宮女子高等学校(愛知県) 2-3 九州女子高等学校(福岡県)
星野高等学校(埼玉県) 6-0 神村学園高等部(鹿児島県)
福島東稜高等学校(福島県) 2-0 横浜清風高等学校(神奈川県)
神戸野田高等学校(兵庫県) 5-2 県立門前高等学校(石川県)
佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校(佐賀県) 1-0 県立笠田高等学校(和歌山県)
安田女子高等学校(広島県) 4-5 県立辻高等学校(徳島県)
■準々決勝
淑徳高等学校(東京都) 2-4 白鴎足利高等学校(栃木県)
九州女子高等学校(福岡県) 4-1 星野高等学校(埼玉県)
福島東稜高等学校(福島県) 0-4 神戸野田高等学校(兵庫県)
佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校(佐賀県) 3-0 県立辻高等学校(徳島県)
第4日(8月8日)
■準決勝
白鴎足利高等学校(栃木県) 0-4 九州女子高等学校(福岡県)
神戸野田高等学校(兵庫県) 0-1 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校(佐賀県)
■決勝
九州女子高等学校(福岡県) 0-3 佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校(佐賀県)


優勝チーム

佐賀女子短期大学付属佐賀女子高等学校(佐賀県)














広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記