第26回全日本学童軟式野球大会


大会詳細

■開催地: 茨城県水戸市、ひたちなか市
■期間:平成18年8月12日~8月17日
■抽選日:7月26日

出場チーム

地区 チーム名
前年度優勝 長曽根ストロングス
開催地 水戸エンジェルス
北海道北 旭ベースボールクラブ
北海道南 祝津少年野球部
青森 城東野球クラブ
岩手 金田一野球スポーツ少年団
宮城 荒浜ビックウェーブ
秋田 天王ヴィクトリーズ
山形 山七小ブラックタイガース
福島 常盤軟式野球スポーツ少年団
茨城 茎崎ファイターズ
栃木 那珂クラブ
群馬 広瀬メッツ
埼玉 比企野球少年団
千葉 臼井レイカーズ
東京東 山野レッドイーグルスA
東京西 有馬スワローズ
神奈川 相模ブルーバッズ
山梨 南部睦合
新潟 曽野木サンダーシップス
長野 浅間スポーツ少年団
富山 堀川ブルージェイズ
石川 富来ますほ学童野球クラブ
福井 高椋ウィンボーイズ
静岡 御殿場ファイターズ
愛知 守山ボーイズ
三重 豊浜スポーツ少年団
岐阜 三里
滋賀 仰木スポーツ少年団野球部(A)
京都 大住クラブ
大阪 門真ブルーメッツ
兵庫 浜ウインドキッズ
奈良 郡山フレッシュ
和歌山 塩屋少年野球クラブ
鳥取 郡家西少年野球クラブ
島根 乃木ライオンズ
岡山 井原スポーツ少年団ベースボールクラブ
広島 重井キング少年野球クラブ
山口 牟礼野球スポーツ少年団
香川 飯山少年野球クラブ
徳島 見能林スポーツ少年団
愛媛 船木パイレーツ
高知 宿毛アスナローズ
福岡 吉富少年野球クラブ
佐賀 諸富南少年
長崎 大村クラブ
熊本 川尻ドリームズ
大分 日岡スポーツ少年団野球部
宮崎 志比田スポーツ
鹿児島 川内サンダーズ
沖縄 浦添タイガース

試合スケジュール

第1日(8月13日)-1回戦
[水戸市民球場]
第1試合 宿毛アスナローズ 6-4 南部睦合
第2試合 大村クラブ 6-2 茎崎ファイターズ
第3試合 郡山フレッシュ 5-10 三里
[水戸市民軟式球場1号]
第1試合 城東野球クラブ 6-5 重井キング少年野球クラブ
第2試合 志比田スポーツ 1-7 相模ブルーバッズ
第3試合 豊浜スポーツ少年団 0-2 富来ますほ学童野球クラブ
[水戸市民軟式球場2号]
第1試合 郡家西少年野球クラブ 5-2 広瀬メッツ
第2試合 飯山少年野球クラブ 9-1 日岡スポーツ少年団野球部
[水戸市民軟式球場3号]
第1試合 旭ベースボールクラブ 0-10 曽野木サンダーシップス
第2試合 臼井レイカーズ 5-9 川内サンダーズ
第3試合 牟礼野球スポーツ少年団 3-11 常盤軟式野球スポーツ少年団
[県営堀原運動公園野球場]
第1試合 川尻ドリームズ 2-6 高椋ウィンボーイズ
第2試合 守山ボーイズ 5-4 比企野球少年団
[水戸市民軟式球場4号]
第1試合 祝津少年野球部 3-9 門真ブルーメッツ
第2試合 那珂クラブ 4-7 浅間スポーツ少年団
[常陽銀行平須球場]
第1試合 井原スポーツ少年団ベースボールクラブ 1-6 天王ヴィクトリーズ
第2試合 船木パイレーツ 1-8 大住クラブ
[ひたちなか市民球場]
第1試合 荒浜ビックウェーブ 1-5 有馬スワローズ
第2試合 水戸エンジェルス 5-0 吉富少年野球クラブ
第1日(8月13日)-2回戦
[水戸市民球場]
第4試合 長曽根ストロングス 16-0 宿毛アスナローズ
第5試合 大村クラブ 12-5 三里
[水戸市民軟式球場1号]
第4試合 浜ウインドキッズ 0-7 城東野球クラブ
第5試合 相模ブルーバッズ 5-6 富来ますほ学童野球クラブ
[水戸市民軟式球場2号]
第3試合 見能林スポーツ少年団 1-10 郡家西少年野球クラブ
第4試合 飯山少年野球クラブ 1-6 山野レッドイーグルスA
[水戸市民軟式球場3号]
第4試合 塩屋少年野球クラブ 2-3 曽野木サンダーシップス
第5試合 川内サンダーズ 1-7 常盤軟式野球スポーツ少年団
[県営堀原運動公園野球場]
第3試合 仰木スポーツ少年団野球部(A) 4-2 高椋ウィンボーイズ
第4試合 守山ボーイズ 25-2 山七小ブラックタイガース
[水戸市民軟式球場4号]
第3試合 浦添タイガース 2-5 門真ブルーメッツ
第4試合 浅間スポーツ少年団 5-4 金田一野球スポーツ少年団
[常陽銀行平須球場]
第3試合 諸富南少年 10-2 天王ヴィクトリーズ
第4試合 大住クラブ 4-7 堀川ブルージェイズ
[ひたちなか市民球場]
第3試合 御殿場ファイターズ 6-5 有馬スワローズ
第4試合 水戸エンジェルス 6-5 乃木ライオンズ
第2日(8月14日)-3回戦
[県営堀原運動公園野球場]
第1試合 長曽根ストロングス 4-1 大村クラブ
第2試合 城東野球クラブ 4-12 富来ますほ学童野球クラブ
第3試合 郡家西少年野球クラブ 3-4 山野レッドイーグルス
第4試合 曽野木サンダーシップス 11-12X 常磐軟式野球スポーツ少年団
[水戸市民球場]
第1試合 仰木スポーツ少年団野球部(A) 3-4 守山ボーイズ
第2試合 門真ブルーメッツ 18-1 浅間スポーツ少年団
第3試合 諸富南少年 11-1 堀川ブルージェイズ
第4試合 御殿場ファイターズ 7-5 水戸エンジェルス
第3日(8月15日)-準々決勝
[水戸市民球場]
第1試合 長曽根ストロングス 4-2 富来ますほ学童野球クラブ
第2試合 山野レッドイーグルス 3-19 常磐軟式野球スポーツ少年団
[県営堀原運動公園野球場]
第1試合 守山ボーイズ 1-4 門真ブルーメッツ
第2試合 諸富南少年 12-3 御殿場ファイターズ
第4日(8月16日)-準決勝
[水戸市民球場]
第1試合 長曽根ストロングス 3X-2 常盤軟式野球スポーツ少年団
第2試合 門真ブルーメッツ 7-6 諸富南少年
第5日(8月17日)-決勝
長曽根ストロングス 1-6 門真ブルーメッツ


優勝チーム

門真ブルーメッツ(大阪)















広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記