第20回全日本小学生女子ソフトボール大会


大会詳細

■開催地: 宮崎県宮崎市
■期間:平成18年8月5日~8日

出場チーム

地区 チーム名
青森 大坊小学校ソフトボール部
岩手 千厩ソフトボールクラブ
黄海スパーキッズ
秋田 渟城第一小学校ソフトボール部
栃木 黒田原クラブ
鹿沼中央ソフトボールクラブ
群馬 磯部プリティーガールズ
宝泉プリティーズ
埼玉 毛呂山ウィングス
狭山ライオンズ
東京 オールあきる野女子
神奈川 肝属女子
横須賀女子ソフト
西湘
長野 豊栄シャインスター
富山 吉島Jrソフトボール
福井 若葉ウィンズ
静岡 掛川桔梗女子ソフト
掛川桜木女子ソフトボール部
愛知 NARUMI
原クラブ
三重 一之瀬エンペラーズ
岐阜 惟子西可児ソフト
滋賀 水口レッドスターズ
京都 スプリンターベアーズ
ホワイトビッキーズ
大阪 全松原女子
兵庫 姫路プリンセス
奈良 下田スポーツ少年団
和歌山 学文路エンジェルス
柱本カントリーガールズ
岡山 ユナイテッド勝央
広島 廣島レッドクリーンズ
山口 岩国ファイターズ
香川 龍雲ジュニアクラブ
多肥ブルーウィングス
徳島 岩倉ビクトリーズ
愛媛 土居スポーツ少年団
宇和島チェリーズ
高知 高知四万十フレンズ
福岡 伊左座ソフトボール
福岡ジュニアフレンド
佐賀 東与賀レインボーエンジェルス
長崎 TEAM長崎
佐世保99ERS
大分 半田女子ソフトボールクラブ
宮崎 延岡マリーンズ
宮崎中央レディース
ヤマトレディース
日向ひまわり

試合スケジュール

第1日(8月5日)
■1回戦
TEAM長崎(長崎県) 3-8 大坊小学校ソフトボール部(青森県)
土居スポーツ少年団(愛媛県) 3-11 千厩ソフトボールクラブ(岩手県)
延岡マリーンズ(宮崎県) 1-6 磯部プリティーガールズ(群馬県)
スプリンターベアーズ(京都府) 12-10 吉島Jrソフトボール(富山県)
下田スポーツ少年団(奈良県) 2-3 渟城第一小学校ソフトボール部(秋田県)
東与賀レインボーエンジェルス(佐賀県) 0-25 掛川桔梗女子ソフト(静岡県)
宮崎中央レディース(宮崎県) 0-26 黒田原クラブ(栃木県)
半田女子ソフトボールクラブ(大分県) 2-32 NARUMI(愛知県)
龍雲ジュニアクラブ(香川県) 3-9 一之瀬エンペラーズ(三重県)
黄海スパーキッズ(岩手県) 4-2 姫路プリンセス(兵庫県)
水口レッドスターズ(滋賀県) 5-4 廣島レッドクリーンズ(広島県)
学文路エンジェルス(和歌山県) 20-1 ヤマトレディース(宮崎県)
豊栄シャインスター(長野県) 1-4 全松原女子(大阪府)
掛川桜木女子ソフトボール部(静岡県) 20-0 ユナイテッド勝央(岡山県)
原クラブ(愛知県) 20-0 日向ひまわり(宮崎県)
若葉ウィンズ(福井県) 3-1 佐世保99ERS(長崎県)
オールあきる野女子(東京都) 1-4 岩国ファイターズ(山口県)
毛呂山ウィングス(埼玉県) 6-8 多肥ブルーウィングス(香川県)
第2日(8月6日)
■2回戦
惟子西可児ソフト(岐阜県) 8-3 大坊小学校ソフトボール部(青森県)
千厩ソフトボールクラブ(岩手県) 7-1 伊左座ソフトボール(福岡県)
柱本カントリーガールズ(和歌山県) 2-3 磯部プリティーガールズ(群馬県)
スプリンターベアーズ(京都府) 8-10 肝属女子(神奈川県)
横須賀女子ソフト(神奈川県) 8-2 渟城第一小学校ソフトボール部(秋田県)
掛川桔梗女子ソフト(静岡県) 17-0 高知四万十フレンズ(高知県)
狭山ライオンズ(埼玉県) 0-17 黒田原クラブ(栃木県)
NARUMI(愛知県) 6-3 一之瀬エンペラーズ(三重県)
福岡ジュニアフレンド(福岡県) 3-0 黄海スパーキッズ(岩手県)
水口レッドスターズ(滋賀県) 6-1 西湘(神奈川県)
ホワイトビッキーズ(京都府) 3-6 学文路エンジェルス(和歌山県)
全松原女子(大阪府) 5-13 宝泉プリティーズ(群馬県)
宇和島チェリーズ(愛媛県) 18-1 掛川桜木女子ソフトボール部(静岡県)
原クラブ(愛知県) 11-1 鹿沼中央ソフトボールクラブ(栃木)
岩倉ビクトリーズ(徳島県) 0-17 若葉ウィンズ(福井県)
岩国ファイターズ(山口県) 7-3 多肥ブルーウィングス(香川県)
第3日(8月7日)
■3回戦
惟子西可児ソフト(岐阜県) 1-9 千厩ソフトボールクラブ(岩手県)
磯部プリティーガールズ(群馬県) 9-0 肝属女子(神奈川県)
横須賀女子ソフト(神奈川県) 1-7 掛川桔梗女子ソフト(静岡県)
黒田原クラブ(栃木県) 0-1 NARUMI(愛知県)
福岡ジュニアフレンド(福岡県) 7-1 水口レッドスターズ(滋賀県)
学文路エンジェルス(和歌山県) 1-10 宝泉プリティーズ(群馬県)
宇和島チェリーズ(愛媛県) 2-4 原クラブ(愛知県)
若葉ウィンズ(福井県) 0-3 岩国ファイターズ(山口県)
■準々決勝
千厩ソフトボールクラブ(岩手県) 0-3 磯部プリティーガールズ(群馬県)
掛川桔梗女子ソフト(静岡県) 14-2 NARUMI(愛知県)
福岡ジュニアフレンド(福岡県) 3-1 宝泉プリティーズ(群馬県)
原クラブ(愛知県) 5-0 岩国ファイターズ(山口県)
第4日(8月8日)
■準決勝
磯部プリティーガールズ(群馬県) 2-1 掛川桔梗女子ソフト(静岡県)
福岡ジュニアフレンド(福岡県) 0-3 原クラブ(愛知県)
■決勝
磯部プリティーガールズ(群馬県) 0-3 原クラブ(愛知県)



優勝チーム

原クラブ(愛知県)














広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記