第20回全日本小学生男子ソフトボール大会


大会詳細

■開催地: 福岡県北九州市
■期間:平成18年8月5日~8日

出場チーム

地区 チーム名
岩手 US水沢ファイターズ
茨城 舟石川ソフトスポーツ少年団
埼玉 久下ドルフィンズ
千葉 勝浦子供会
四街道中央ソフト
東京 矢口イーグルス
神奈川 西湘
横須賀
石川 リトル二塚久層クラブ
福井 杜西ヤンキース
静岡 榛原クラブ
赤左EFヴィクトリーソフト
愛知 岡崎ジュニアクラブ
根石ジュニアクラブ
三重 徳和ソフトボールクラブ
岐阜 黒川ソフトスポーツ少年団
滋賀 鳩ノ森ファイターズ
京都 宇治メッツソフトボールクラブ
大阪 全松原男子
兵庫 姫路イーグレット
奈良 平群スターズ
島根 岩嶺スポーツ少年団
岡山 岡山少年ソフトボールクラブ
広島 郷原ジャガーズ
尾道栗原少年ソフトボール
山口 灘オールスターズ
香川 十河パイレーツ
愛媛 味生ドリームズ
惣開スポーツ少年団
高知 弘見ソフトボール子ども会
影野スポーツ少年団
福岡 吉塚クリッパーズ
今宿ジュニアソフトボールクラブ
小倉第一ジュニアホークス
日明ソフトボールクラブ
佐賀 川副少年ソフトボール
長崎 広田ブルーウィンズ
瀬戸ベアーズ
福江ドリームス
OHフレンズ
熊本 オール牛小ソフトボールクラブ
小坂ジュニア
大分 明野P・Cソフトボールスポーツ少年団
宮崎 塩見ファイターズスポーツ少年団
川島ロッキーズスポーツ少年団
鹿児島 万世ソフトボールスポーツ少年団
汐見ソフトボールスポーツ少年団
沖縄 安冨祖少年ソフトボールクラブ

試合スケジュール

第1日(8月5日)
■1回戦
万世ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県) 3-0 勝浦子供会(千葉県)
川副少年ソフトボール(佐賀県) 13-16 リトル二塚久層クラブ(石川県)
弘見ソフトボール子ども会(高知県) 0-1 全松原男子(大阪府)
味生ドリームズ(愛媛県) 0-7 郷原ジャガーズ(広島県)
吉塚クリッパーズ(福岡県) 1-0 久下ドルフィンズ(埼玉県)
十河パイレーツ(香川県) 3-5 岡崎ジュニアクラブ(愛知県)
広田ブルーウィンズ(長崎県) 0-1 岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県)
オール牛小ソフトボールクラブ(熊本県) 2-4 西湘(神奈川県)
汐見ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県) 4-5 根石ジュニアクラブ(愛知県)
灘オールスターズ(山口県) 3-0 舟石川ソフトスポーツ少年団(茨城県)
瀬戸ベアーズ(長崎県) 0-1 榛原クラブ(静岡県)
今宿ジュニアソフトボールクラブ(福岡県) 0-4 横須賀(神奈川県)
惣開スポーツ少年団(愛媛県) 13-4 岩嶺スポーツ少年団(島根県)
安冨祖少年ソフトボールクラブ(沖縄県) 2-13 四街道中央ソフト(千葉県)
尾道栗原少年ソフトボール(広島県) 4-5 徳和ソフトボールクラブ(三重県)
福江ドリームス(長崎県) 5-2 杜西ヤンキース(福井県)
第2日(8月6日)
■2回戦
鳩ノ森ファイターズ(滋賀県) 1-19 万世ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県)
リトル二塚久層クラブ(石川県) 0-21 小倉第一ジュニアホークス(福岡県)
矢口イーグルス(東京都) 5-0 全松原男子(大阪府)
郷原ジャガーズ(広島県) 6-8 OHフレンズ(長崎県)
赤左EFヴィクトリーソフト(静岡県) 0-3 吉塚クリッパーズ(福岡県)
岡崎ジュニアクラブ(愛知県) 1-0 塩見ファイターズスポーツ少年団(宮崎県)
姫路イーグレット(兵庫県) 3-2 岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県)
西湘(神奈川県) 6-4 明野P・Cソフトボールスポーツ少年団(大分県)
黒川ソフトスポーツ少年団(岐阜県) 1-2 根石ジュニアクラブ(愛知県)
灘オールスターズ(山口県) 7-0 影野スポーツ少年団(高知県)
US水沢ファイターズ(岩手県) 0-15 榛原クラブ(静岡県)
横須賀(神奈川県) 5-0 川島ロッキーズスポーツ少年団(宮崎県)
宇治メッツソフトボールクラブ(京都府) 0-10 惣開スポーツ少年団(愛媛県)
四街道中央ソフト(千葉県) 0-1 日明ソフトボールクラブ(福岡県)
平群スターズ(奈良県) 0-14 徳和ソフトボールクラブ(三重県)
福江ドリームス(長崎県) 5-2 小坂ジュニア(熊本県)
第3日(8月7日)
■3回戦
万世ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県) 0-1 小倉第一ジュニアホークス(福岡県)
矢口イーグルス(東京都) 9-7 OHフレンズ(長崎県)
吉塚クリッパーズ(福岡県) 5-0 岡崎ジュニアクラブ(愛知県)
姫路イーグレット(兵庫県) 3-4 西湘(神奈川県)
根石ジュニアクラブ(愛知県) 1-3 灘オールスターズ(山口県)
榛原クラブ(静岡県) 0-8 横須賀(神奈川県)
惣開スポーツ少年団(愛媛県) 1-0 日明ソフトボールクラブ(福岡県)
徳和ソフトボールクラブ(三重県) 0-2 福江ドリームス(長崎県)
■準々決勝
小倉第一ジュニアホークス(福岡県) 3-2 矢口イーグルス(東京都)
吉塚クリッパーズ(福岡県) 3-2 西湘(神奈川県)
灘オールスターズ(山口県) 0-2 横須賀(神奈川県)
惣開スポーツ少年団(愛媛県) 1-2 福江ドリームス(長崎県)
第4日(8月8日)
■準決勝
小倉第一ジュニアホークス(福岡県) 0-1 吉塚クリッパーズ(福岡県)
横須賀(神奈川県) 2-1 福江ドリームス(長崎県)
■決勝
吉塚クリッパーズ(福岡県) 2-5 横須賀(神奈川県)


優勝チーム

横須賀(神奈川県)/3年ぶり3回目















広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記