2009年ドラフト



ドラフト日程

10月29日 16:00~ 高校生・大学生・社会人ドラフト
地上波放送時間 15:55~16:53(TBS)


ドラフト概要

■高校生/大学/社会人ドラフト獲得できる人数は120人までとする。
■1巡目では希望する選手1名の氏名を記入して抽選する。単独指名の場合は選択決定、複数指名の場合は抽選となります。抽選に外れた球団は再度指名を記入して抽選します。また重複の場合は再度抽選となります。全球団が選択決定まで行われます。
■全球団が選択終了となった場合や定員120名に達した場合に終了となります。定員120名なので、1球団あたり10名となりますが10人未満で選択終了した球団がいた場合は、120名以下となるのでその他の球団が11人目以降を指名できます。ただし120名以下で全球団が終了した場合は育成選手選択会議へと移ります。
■指名の順序として、その年のオールスターゲーム勝ち越しリーグ、得失点差で゙判断、もしくは抽選をしての最下位から順番に指名します。上位球団まで回ったら、次は続けて上位球団から下位球団に向かって順に抽選します。

[今年の順序](今季パ・リーグ最下位球団から指名)
オリックス→横浜→ロッテ→広島→西武→阪神→ソフトバンク→ヤクルト→楽天→中日→日本ハム→巨人

・1巡目
全球団入札抽選
・2順目
オリックス→横浜→ロッテ→広島→西武→阪神→ソフトバンク→ヤクルト→楽天→中日→日本ハム→巨人
・3巡目
巨人→日本ハム→中日→楽天→ヤクルト→ソフトバンク→阪神→西武→広島→ロッテ→横浜→オリックス
・4巡目
オリックス→横浜→ロッテ→広島→西武→阪神→ソフトバンク→ヤクルト→楽天→中日→日本ハム→巨人
・5巡目
巨人→日本ハム→中日→楽天→ヤクルト→ソフトバンク→阪神→西武→広島→ロッテ→横浜→オリックス

以下同じ用に繰り返していきます。


高校生プロ野球志願届け提出者[提出者113名]

北海道地区(5名)
小本清智[北照]、川越健人[武修館]、杉浦稔大[帯広大谷]
船山竜也[北海道栄]、山下将太[恵庭南]

東北地区(7名)
下沖勇樹[光星学院]、曲尾マイケ[青森山田]、伊東昴大[盛岡大付]
菊池雄星[花巻東]、大輪龍司[学法石川]、佐藤紀行[郡山商]、村上和也[学法福島]


関東地区(31名)
伊東和樹[土浦日大]、清水絋太[つくば秀英]、松井章洸[桐生南]、荒木兼太[藤岡北]
奥田ペドロ[本庄一]、武田竜哉[川口青陵]、瑞慶山翔平[所沢商]、中村勝[春日部共栄]
堀込竜司[武南]、望月雅史[身延]、渡辺圭[東海大甲府]、小川龍也[千葉英和]
小藪和希[佐倉南]、東海林広里[印旛]、眞下貴之[東海大望洋]、伊藤凌[東京実]
後藤優太[日体荏原]、小林公太[多摩大聖ヶ丘]、野口光豊[安田学園]、原口文仁[帝京]
樋口亮平[実践学園]、安斉雄虎[向上]、小林健太[橘学苑]、佐藤健太[百合丘]
竹内大地[東海大相模]、筒香嘉智[横浜]、中村亘佑[横浜商大]、平田陸[元石川]
吉田竜太[向の岡工]、吉村旬平[光明相模原]、三橋良紀[光明相模原]

信越地区(8名)
川瀬将士[村松]、古川博基[長岡農]、櫻井義之介[金沢]、田中亮[日本航空石川]
三木亮[遊学館]、室田築[敦賀気比]、山田修義[敦賀気比]、井領翔馬[松商学園]

東海地区(6名)
石川貢[東邦]、堂林翔太[中京大中京]、鬼屋敷正人[近大高専]、庄司隼人[常葉橘]
橘亮太[加藤学園]、若林輝興[誠恵]

近畿地方(21名)
東弘明[八日市南]、岡本凌[塔南]、大内智喜[南京都]、長岡宏介[福知山成美]
山田雅弥[南京都]、渡部幹大[福知山成美]、崔智浩[京都国際]、蘆田翔永[京都共栄]
澤口一誠[五條]、岡田俊哉[智弁和歌山]、香川尚之[吹田]、久保健史[精華]
京田勇貴[初芝立命館]、西田哲朗[関大一]、陽川尚将[金光大阪]、中村健太[此花学院]
大塚健輝[松陽]、坂根孝典[日生第三]、鎌戸亮如[伊丹西]、卜部恭兵[飾磨工]
橋本渉[神港学園]

中国地方(7名)
相原大二[作陽]、藤田卓[備前緑陽]、山田寛[岡山商大付]、中下敬二郎[尾道]
比屋根聖太[浜田水産]、中川丈聖[南陽工]、前原翔太[西京]

四国地方(6名)
髙嶋龍侍[藤井]、田中頌大[尽誠学園]、濵田兼信[須崎工]、秋山拓巳[西条]
川本翔己[松山聖陵]、平井諒[帝京五]

九州地方(22名)
小関翔太[東筑紫学園]、川原弘之[福岡大大濠]、河野元貴[九州国際大付]
古賀裕二[福岡農]、原田拓也[福岡第一]、豊福晃司[鳥栖]、山下亮[唐津青翔]
今村猛[清峰]、今宮健太[明豊]、甲斐弘樹[三重総合]、河野凌太[明豊]
藤田大智[別府青山]、黒木勇仁[宮崎商]、吉永周平[頴娃]、国吉佑樹[秀岳館]
竹中成亮[有明]、中山修一[東海大二]、林洋平[鎮西]、松村綾祐[秀岳館]
大嶺翔太[八重山商工]、親泊貴敏[宮古]、運天ジョンクレイトン[浦添工]


大学生プロ野球志願届け提出者 [提出者104名]

*地区は連盟地区での区別となります。
北海道地区(1名)
長津光司[旭川大学]

東北地区(3名)
一関章太[青森大学]、虻川祥一朗[東日本国際大学]、庄司大介[東日本国際大学]、


関東地区(44名)
安達了一[上武大学]、蛯名聖志[東京国際大学]、内山勇輝[東京国際大学]
小野瀬将紀[常磐大学]、大塚豊[創価大学]、木村聡志[創価大学]
鈴木良尚[東京国際大学]、友成幸輝[中央学院大学]、雨宮敬[山梨学院大学]
笹沼明広[作新学院大学]、田上健一[創価大学]、瀧山真平[新潟大学]
寺田哲也[作新学院大学]、松井雅人[上武大学]、脇田晃[創価大学]
蓑泰男[東京国際大学]、和泉将太[法政大学]、楠田裕介[早稲田大学]
小道順平[明治大学]、末藤一樹[立教大学]、千田隆之[明治大学]
武内久士[法政大学]、戸村健次[立教大学]、中林伸陽[慶應義塾大学]
二神一人[法政大学]、松下建太[早稲田大学]、赤堀大智[立正大学]
飯田達也[大正大学]、依田陽光[立正大学]、木佐木聖也[日本大学]
北田亘[専修大学]、工藤光樹[亜細亜大学]、小島脩平[東洋大学]
中田亮二[亜細亜大学]、中原恵司[亜細亜大学]、中村尚史[中央大学]
松井佑介[東京農業大学]、村上祐基[立正大学]、湯本五十六[専修大学]
山室公志郎[青山学院大学]、加藤貴大[明治学院大学]、三宅英幸[大東文化大学]
岩根成海[帝京大学]、間曽晃平[神奈川大学]

信越地区(2名)
計倉啓吾[福井工業大学]、矢地健人[高岡法科大学]

東海地区(9名)
麻生知史[日本大学国際関係学部]、赤田龍一郎[愛知大学]、奥村直之[静岡大学]
祖父江大輔[愛知大学]、田中陽[東海大学海洋学部]、松浦正季[愛知学院大学]
松井淳[日本大学国際関係学部]、三谷領[三重中京大学]、若林省伍[三重中京大学]

近畿地方(22名)
秋山繁[近畿医療福祉大学]、荒木貴裕[近畿大学]、有南貴司[和歌山大学]
浦内英樹[奈良産業大学]、大堂雄也[立命館大学]、岸中幹大[大阪学院大学]
阪口晃次[近畿医療福祉大学]、島後翔大[大阪学院大学]、中村征貴[大阪経済大学]
富本忠寛[摂南大学]、永川光浩[龍谷大学]、西浦通洋[姫路獨協大学]
西村康弘[阪南大学]、藤川俊介[近畿大学]、藤長賢司[立命館大学]
藤原正典[大阪体育大学]、前田政樹[阪南大学]、山田悠輔[大阪経済大学]
山村裕也[大阪経済大学]、吉田利一[奈良産業大学]、吉村優勝[阪南大学]
弥富勝吾[阪南大学]

中国地方(7名)
岩切優太[吉備国際大学]、上野翔[広島国際学院大学]、大立恭平[岡山商科大学]
尾崎新一[吉備国際大学]、岸本尚也[福山大学]、菅原壮司[広島経済大学]
竹林一磨[岡山商科大学]

四国地方(2名)
矢野翔太[愛媛大学]、若林享佑[香川大学]

九州地方(14名)
東聖将[日本文理大学]、岩尾利弘[別府大学]、小野淳平[日本文理大学]
今村圭佑[福岡経済大学]、甲斐雄平[福岡大学]、加藤政義[九州国際大学]
北迫太樹[鹿児島大学]、中川泰斗[九州国際大学]、古川秀一[日本文理大学]
門脇康太[福岡大学]、安田圭佑[別府大学]、山内晴貴[九州共立大学]
美沢将[第一工業大学]、石址鎣[福岡経済大学]

ドラフト結果[(×)は抽選はずれ]

■読売ジャイアンツ
氏名 守備 所属
1巡目 長野久義 外野手 ホンダ
2巡目 鬼屋敷正人 捕手 近大高専
3巡目 土本恭平 投手 JR東海
4巡目 市川友也 捕手 鷲宮製作所
5巡目 小野淳平 投手 日本文理大学
       
[育成] 星野真澄 投手 BCリーグ信濃
[育成] 河野元貴 捕手 九州国際大付高校
[育成] 陽川尚将 内野手 金光大阪高校
[育成] 大立恭平 投手 岡山商科大学
[育成] 神田直輝 投手 群馬大学教育学部

■日本ハムファイターズ
氏名 守備 所属
(×) 菊池雄星 投手 花巻東高校
1巡目 中村勝 投手 春日部共栄高校
2巡目 大塚豊 投手 創価大学
3巡目 加藤政義 内野手 九州国際大学
4巡目 運天 ジョン・クレイトン 投手 浦添工高校
5巡目 増井浩俊 投手 東芝
6巡目 荒張裕司 捕手 四国九州IL徳島

■中日ドラゴンズ
氏名 守備 所属
(×) 菊池雄星 投手 花巻東高校
1巡目 岡田俊哉 投手 智弁和歌山高校
2巡目 小川龍也 投手 千葉英和高校
3巡目 中田亮二 内野手 亜細亜大学
4巡目 松井佑介 外野手 東京農業大学
5巡目 大島洋平 外野手 日本生命
6巡目 諏訪部貴大 投手 ホンダ
7巡目 松井雅人 捕手 上武大学
8巡目 吉田利一 捕手 奈良産業大学
       
[育成] 矢地健人 投手 高岡法科大学
[育成] 赤田龍一郎 捕手 愛知大学

■東北楽天ゴールデンイーグルス
氏名 守備 所属
(×) 菊池雄星 投手 花巻東高校
1巡目 戸村健次 投手 立教大学
2巡目 西田哲朗 内野手 関大一高校
3巡目 小関翔太 捕手 東筑紫学園高校
4巡目 高堀和也 投手 三菱自動車岡崎
5巡目 土屋朋弘 投手 シティライト岡山
       
[育成] 松井宏次 内野手 四国九州IL長崎

■東京ヤクルトスワローズ
氏名 守備 所属
(×) 菊池雄星 投手 花巻東高校
1巡目 中澤雅人 投手 トヨタ自動車
2巡目 山本哲哉 投手 三菱重工神戸
3巡目 荒木貴裕 内野手 近畿大学
4巡目 平井諒 投手 帝京五高校
5巡目 松井淳 外野手 日大国際関係学部
       
[育成] 曲尾マイケ 外野手 青森山田高校
[育成] 麻生知史 内野手 日大国際関係学部

■福岡ソフトバンクホークス
氏名 守備 所属
1巡目 今宮健太 投手 明豊高校
2巡目 川原弘之 投手 福岡大大濠高校
3巡目 下沖勇樹 投手 光星学院高校
4巡目 中原恵司 外野手 亜細亜大学
5巡目 豊福晃司 内野手 鳥栖高校
       

■阪神タイガース
氏名 守備 所属
(×) 菊池雄星 投手 花巻東高校
1巡目 二神一人 投手 法政大学
2巡目 藤原正典 投手 立命大
3巡目 甲斐雄平 外野手 福岡大学
4巡目 秋山拓巳 投手 西条高校
5巡目 藤川俊介 外野手 近畿大学
6巡目 原口文仁 捕手 帝京高校
       
[育成] 高田周平 投手 BCリーグ信濃
[育成] 田上健一 外野手 創価大学

■西武ライオンズ
氏名 守備 所属
1巡目 菊池雄星 投手 花巻東高校
2巡目 美沢将 内野手 第一工業大学
3巡目 岩尾利弘 投手 別府大学
4巡目 石川貢 外野手 東邦高校
5巡目 松下建太 投手 早稲田大学
6巡目 岡本洋介 投手 ヤマハ

■広島東洋カープ
氏名 守備 所属
1巡目 今村猛 投手 清峰高校
2巡目 堂林翔太 外野手 中京大中京高校
3巡目 武内久士 投手 法政大学
4巡目 庄司隼人 内野手 常葉橘高校
5巡目 伊東昴大 投手 盛岡大付高校
6巡目 川口盛外 投手 王子製紙
       
[育成] 永川光浩 投手 龍谷大学
[育成] 中村亘佑 捕手 横浜商大高校

■千葉ロッテマリーンズ
氏名 守備 所属
1巡目 荻野貴司 外野手 トヨタ自動車
2巡目 大谷智久 投手 トヨタ自動車
3巡目 大嶺翔太 内野手 八重山商工高校
4巡目 清田育宏 外野手 NTT東日本
       
[育成] 山室公志郎 投手 青山学院大学

■横浜ベイスターズ
氏名 守備 所属
1巡目 筒香嘉智 内野手 横浜高校
2巡目 加賀繁 投手 住友金属鹿島
3巡目 安斉雄虎 投手 向上高校
4巡目 真下貴之 投手 東海大望洋高校
5巡目 福田岳洋 投手 四国九州IL香川
       
[育成] 国吉佑樹 投手 秀岳館高校
[育成] 小林公太 投手 多摩大聖ケ丘高校

■オリックス・バッファローズ
氏名 守備 所属
1巡目 古川秀一 投手 日本文理大学
2巡目 比嘉幹貴 投手 日立製作所
3巡目 山田修義 投手 敦賀気比高校
4巡目 前田祐二 投手 BCリーグ福井
5巡目 阿南徹 投手 日本通運












広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記