2008年ドラフト


ドラフト日程

10月30日 15:00~ 高校生・大学生・社会人ドラフト[今季から一括開催]

ドラフト概要

■高校生/大学/社会人ドラフト獲得できる人数は120までとする。
■1巡目では希望する選手1名の氏名を記入して抽選する。単独指名の場合は選択決定、複数指名の場合は抽選となります。抽選に外れた球団は再度指名を記入して抽選します。また重複の場合は再度抽選となります。全球団が選択決定まで行われます。
■全球団が選択終了となった場合や定員120名に達した場合に終了となります。定員120名なので、1球団あたり10名となりますが10人未満で選択終了した球団がいた場合は、120名以下となるのでその他の球団が11人目以降を指名できます。ただし120名以下で全球団が終了した場合は育成選手選択会議へと移ります。
■指名の順序として、その年のオールスターゲーム勝ち越しリーグ、得失点差で゙判断、もしくは抽選をしての最下位から順番に指名します。上位球団まで回ったら、次は続けて上位球団から下位球団に向かって順に抽選します。

[今年の順序](今季セ・リーグ最下位球団から指名)
横浜→ソフトバンク→ヤクルト→楽天→広島→ロッテ→中日→日本ハム→阪神→オリックス→巨人→西武

・1巡目
全球団入札抽選
・2順目
横浜→ソフトバンク→ヤクルト→楽天→広島→ロッテ→中日→日本ハム→阪神→オリックス→巨人→西武
・3巡目
西武→巨人→オリックス→阪神→日本ハム→中日→ロッテ→広島→楽天→ヤクルト→ソフトバンク→横浜
・4巡目
横浜→ソフトバンク→ヤクルト→楽天→広島→ロッテ→中日→日本ハム→阪神→オリックス→巨人→西武
・5巡目
西武→巨人→オリックス→阪神→日本ハム→中日→ロッテ→広島→楽天→ヤクルト→ソフトバンク→横浜


高校生プロ野球志願届け提出者[提出者91名]

北海道地区(5名)
遠藤章平[名寄光凌] 村松優[森] 柴田賢人[旭川竜谷]
古川翔[駒大岩見沢] 芦谷貴大[恵庭北]

東北地区(6名)
梅津寛樹[山形中央] 鈴木駿也[山形中央] 橋本到[仙台育英]
五戸久崇[青森商] 中井隆盛[専大北上] 小林直哉[合川]


関東地区(23名)
岡野勝利[前橋育英] 大塚椋司[聖望学園] 市川翔太[羽生実] 渋谷俊和[小鹿野]
田中満貴[山梨学院大付] 外川智貴[山梨学院大付] 北野駿人[日本航空]
岩田健丸[郁文館] 八重倉知樹[神代] 角晃多[東海大相模] 建部翔太[横浜隼人]
岩瀬慎之介[波崎柳川] 坂本謙太[宇都宮商] 吉田真史[太田工] 堤雅貴[高崎商]
小早川瞭[秦野総合] 土屋健二[横浜] 笹尾健太[旭丘] 大田泰示[東海大相模]
齋藤圭祐[千葉経大付] 髙島祥平[帝京] 杉谷拳士[帝京] 石丸直樹[保谷]

信越地区(11名)
板屋順[長岡商]  瀬戸純平[富山第一] 浦田雄太[不二越工]  西野勇士[新湊]
甲斐拓哉[東海大三]  瀧本京一郎[丸子修学館]  佐伯泰寛[長岡大手] 
松田翔太[金沢学院東] 中嶋雅也[大野東] 中村悠平[福井商]  錦織勇太[敦賀気比]
東海地区(9名)
小椋大介[島田商] 八木亮祐[享栄] 中川大志[桜丘] 福谷浩司[横須賀]
井藤真吾[中京大中京] 伊藤準規[岐阜城北] 中山晃一[大垣日大] 西勇輝[菰野]
平生拓也[宇治山田商]
近畿地方(13名)
小熊凌祐[近江] 田中崇博[八日市南] 杉山晃紀[綾部] 申成鉉[京都国際]
山林芳則[日生第三] 山本徹矢[神戸国際大付] 高石建太[武庫荘総合]
大木勝斗[大和広陵] 木本幸広[日高中津] 安達裕太[大塚] 浅村栄斗[大阪桐蔭]
赤松拓哉[上郡] 舛本大樹[上郡]
中国地方(3名)
宮本武文[倉敷] 中田廉[広陵] 田中皓士[西京]
四国地方(0名)
希望者なし
九州地方(21名)
浜田朋彦[佐賀学園] 庄崎龍馬[鎮西学院] 猪本健太郎[鎮西] 立岡宗一郎[鎮西]
平山洸太郎[鎮西] 日髙亮[日本文理大付] 有馬翔[日南学園] 中﨑雄太[日南学園]
赤川克紀[宮崎商] 北山大貴[神村学園] 永石和輝[神村学園] 鶴田都貴[神村学園]
二保旭[九州国際大付] 笠原将生[福岡工大城東] 神田博史[福岡工大城東]
辛島航[飯塚] 町田龍駿[八幡中央] 山﨑慎一郎[希望が丘] 中島卓也[福岡工]
伊波翔悟[浦添商] 山城一樹[浦添商]

大学生プロ野球志願届け提出者 [提出者111名]

北海道地区(5名)
坂田遼[函館大] 佐藤公彦[函館大] 佐藤達也[東海大学北海道キャンパス]
三井悠嗣[旭川大] 増田康弘[東京農業大学生物産業学部]

東北地区(3名)
井上結貴[東北福祉大] 佐藤勇治[東北福祉大] 坂下順平[東北福祉大]


関東地区(47名)
仲澤広基[国際武道大] 柴田講平[国際武道大] 岩田悟[群馬大] 豊田拓矢[上武大]
山本紘之[上武大] フェルナンデス[白鴎大] 北浜甲一[平成国際大] 米田真幸[平成国際大]
竹渕裕一[平成国際大] 吉岡興志[常磐大] 北柏村 雄太[常磐大]
折笠翔太[東京学芸大] 橋本尚弥[東京学芸大] 須田聖士[創価大] 上本博紀[早稲田大]
松本啓二朗[早稲田大] 細山田武史[早稲田大] 小松剛[法政大] 松島侑也[法政大]
荻野義寛[武蔵大] 岩本慧[武蔵大] 魚野佑介[玉川大] 山崎憲晴[横浜商科大]
岩田慎司[明治大] 高島毅[青山学院大] 鈴木快[青山学院大] 井上雄介[青山学院大]
三國慶太[青山学院大] 松永隆太[東洋大] 大野奨太[東洋大] 中倉裕人[東洋大]
十九浦拓哉[東洋大] 上野大樹[東洋大] 岩本貴裕[亜細亜大] 今村健二[亜細亜大]
鶴川将吾[亜細亜大] 中村桂司[中央大] 鈴木康平[立正大] 大須賀裕輔[順天堂大]
大﨑文弥[順天堂大] 岩崎恭平[東海大] 那須学[城西大] 吉越裕太[大東文化大]
原田和季[大東文化大] 今村亮太[東京経済大] 坪井俊樹[筑波大] 岡昇平[日本体育大]

信越地区(1名)
成瀬友登[富山国際大]
東海地区(7名)
永田英之[中部学院大] 山木俊政[中部学院大] 呉承達[鈴鹿国際大] 
金丸将也[中部大] 林冬樹[星城大] 濱村拓司[中京大] 木全丈史[名城大]

近畿地方(38名)
滝谷陣[近畿大] 巽真悟[近畿大] 谷口友基[近畿大] 乗替寿朗[立命館大]
田辺真悟[関西大] 大野雄一朗[大阪学院大] 安本秀敬[大阪学院大] 中村晃宏[大阪学院大]
山本和作[大阪学院大] 芦田真史[大阪学院大] 内田好治[大阪産業大]
太田智之[和歌山大] 安藤圭一郎[神戸大] 大木英嵩[京都工芸繊維大]
加藤聡[大阪産業大] 伊原正樹[関西国際大] 榊原諒[関西国際大]
仲谷勇人[追手門学院大] ト部哲郎[大阪体育大]  庄司龍二[大阪体育大]
近原将友[大阪体育大] 石井和明[大阪体育大] 末久義慶[大阪経済法科大]
蕭一傑[奈良産業大]  西本泰承[奈良産業大] 原誉和[奈良産業大]
川咲勇司[阪南大] 武田大輔[阪南大] 北岡紘行[大阪教育大]  林弘貴[大阪教育大]
難波拓人[羽衣国際大] 雪丸直也[羽衣国際大] 木村徹平[羽衣国際大]
谷掛雄介[佛教大] 河原英希[京都学園大] 小林憲児[大谷大] 照屋信博[京都創成大]
伊野功史郎[京都創成大]
中国地方(2名)
山﨑洋[徳山大] 宮本慎[徳山大]
四国地方(2名)
明神孝祐[高知大]  徳永雄[愛媛大]
九州地方(6名)
坂井広和[久留米大] 小島大樹[福岡大] 岳野竜[福岡大] 西村憲[九州産業大]
藤中謙太郎[九州産業大] 林田倫彦[東海大学九州キャンパス]

ドラフト結果[(×)は抽選はずれ]


■西武ライオンズ
氏名 守備 所属
1巡目 中崎雄太 投手 日南学園
2巡目 野上亮磨 投手 日産自動車
3巡目 浅村栄斗 内野手 大阪桐蔭高
4巡目 坂田遼 外野手 函館大
5巡目 岳野竜也 捕手 福岡大
6巡目 宮田和希 投手 甲賀健康医療専門学校

■読売ジャイアンツ
氏名 守備 所属
1巡目 大田泰示 内野手 東海大相模高
2巡目 宮本武文 投手 倉敷高
3巡目 齋藤圭祐 投手 千葉経大付高
4巡目 橋本到 内野手 仙台育英高
5巡目 笠原将生 投手 福岡工大城東高
6巡目 仲澤広基 内野手 国際武道大
       
[育成] 杉山晃紀 投手 綾部高
[育成] 尾藤竜一 投手 岐阜城北高卒
[育成] 山本和作 内野手 大経大
[育成] 福元淳史 内野手 NOMOベースボールクラブ

■オリックス・バッファローズ
氏名 守備 所属
1巡目 甲斐拓哉 投手 東海大三高
2巡目 伊原正樹 投手 関西国際大
3巡目 西勇輝 投手 菰野高
4巡目 高島毅 内野手 青山学院大
5巡目 西川雅人 投手 四国九州IL・愛媛

■阪神タイガース
氏名 守備 所属
(×)1 松本啓二朗 外野手 早大
(×)2 藤原紘通 投手 NTT西日本
1巡目 蕭一傑 投手 奈良産大
2巡目 柴田講平 外野手 国際武道大
3巡目 上本博紀 内野手 早大
4巡目 西村憲 投手 九産大
       
[育成] 野原祐也 外野手 BCリーグ・富山
[育成] 吉岡興志 投手 常磐大
[育成] 藤井宏政 内野手 加古川北高

■日本ハムファイターズ
氏名 守備 所属
1巡目 大野奨太 捕手 東洋大
2巡目 榊原諒 投手 関西国際大
3巡目 矢貫俊之 投手 三菱ふそう川崎
4巡目 土屋健二 投手 横浜高
5巡目 中島卓也 内野手 福岡工高
6巡目 杉谷拳士 内野手 帝京高
7巡目 谷元圭介 投手 バイタルネット

■中日ドラゴンズ
氏名 守備 所属
1巡目 野本圭 外野手 日本通運
2巡目 伊藤準規 投手 岐阜城北高
3巡目 岩崎恭平 内野手 東海大
4巡目 高島祥平 投手 帝京高
5巡目 岩田慎司 投手 明大
6巡目 小熊凌祐 投手 近江高
7巡目 井藤真吾 外野手 中京大中京高
       
[育成] 加藤聡 外野手 大産大
[育成] 小林高也 外野手 東京弥生クラブ

■千葉ロッテマリーンズ
氏名 守備 所属
1巡目 木村雄太 投手 東京ガス
2巡目 長野久義 外野手 ホンダ
3巡目 上野大樹 投手 東洋大
4巡目 坪井俊樹 投手 筑波大
5巡目 山本徹矢 投手 神戸国際大付高
6巡目 香月良仁 投手 熊本ゴールデンラークス
       
[育成] 木本幸広 投手 日高中津高
[育成] 鈴江彬 投手 BCリーグ・信濃
[育成] 角晃多 内野手 東海大相模高
[育成] 生山裕人 内野手 四国九州IL・香川
[育成] 西野勇士 投手 新湊高
[育成] 岡田幸文 外野手 全足利クラブ
[育成] 吉田真史 外野手 太田工高
[育成] 田中崇博 投手 八日市南高

■広島東洋カープ
氏名 守備 所属
1巡目 岩本貴裕 外野手 亜大
2巡目 中田廉 投手 広陵高
3巡目 小松剛 投手 法大
4巡目 申成鉉 内野手 京都国際高
       
[育成] 松田翔太 投手 金沢学院東高

■東北楽天ゴールデンイーグルス
氏名 守備 所属
(×) 野本圭 外野手 日本通運
1巡目 藤原紘通 投手 NTT西日本
2巡目 中川大志 投手 桜丘高
3巡目 井坂亮平 投手 住友金属鹿島
4巡目 井上雄介 投手 青山学院大
5巡目 楠城祐介 外野手 パナソニック
6巡目 辛島航 投手 飯塚高
       
[育成] 森田丈武 内野手 四国九州IL・香川

■東京ヤクルトスワローズ
氏名 守備 所属
1巡目 赤川克紀 投手 宮崎商
2巡目 八木亮祐 投手 享栄高
3巡目 中村悠平 捕手 福井商高
4巡目 日高亮 投手 日本文理大付高
5巡目 新田玄気 捕手 パナソニック
       
[育成] ミランダ・フェルナンデス 投手 白鴎大
[育成] 塚本浩二 投手 四国九州IL・香川

■福岡ソフトバンクホークス
氏名 守備 所属
(×) 大田泰示 内野手 東海大相模高
1巡目 巽真悟 投手 近大
2巡目 立岡宗一郎 外野手 鎮西高
3巡目 近田怜王 投手 報徳学園高
4巡目 有馬翔 投手 日南学園高
5巡目 攝津正 投手 JR東日本東北
6巡目 金無英 投手 四国九州IL・福岡
7巡目 鈴木駿也 投手 山形中央高
       
[育成] 内田好治 投手 大産大
[育成] 二保旭 投手 九州国際大付高
[育成] 柳川洋平 投手 BCリーグ・福井
[育成] 猪本健太郎 捕手 鎮西高
[育成] 堂上隼人 捕手 四国九州IL・香川

■横浜ベイスターズ
氏名 守備 所属
1巡目 松本啓二朗 外野手 早大
2巡目 藤江均 投手 東邦ガス
3巡目 山崎憲晴 内野手 横浜商大
4巡目 細山田武史 捕手 早大
5巡目 小杉陽太 投手 JR東日本










広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記