第91回全国高校野球選手権大会


大会詳細

■開催地: 兵庫県甲子園球場
■期間:平成21年8月08日~8月22日(甲子園練習は8/2~)
■抽選日:8/5(3回戦まで)、8/20第1試合終了後(準々決勝抽選)、8/21第1試合終了後(準決勝抽選)
■司会 
開会式:武庫川女大付属高校3年・谷本菜乃子さん、小野高校2年・頃安優志さん
閉会式:小野高校3年・山田桜子さん、須磨東高校3年・中垣優也さん

出場チーム

地区 開幕日・期間 チーム名
北海道北 6/20~7/25 旭川大
(6年ぶり7回目)
北海道南 6/25~7/21 札幌第一
(7年ぶり2回目)
青森 7/12~7/28 青森山田
(6年連続10回目)
岩手 7/11~7/24 花巻東
(2年ぶり5回目)
宮城 7/11[開幕中] 東北
(4年ぶり21回目)
秋田 7/11~7/21 明桜
(13年ぶり8回目)
山形 7/10~7/25 酒田南
(2年連続9回目)
福島 7/10~7/25 聖光学院
(3年連続6回目)
茨城 7/11~7/29 常総学院
(4年連続13回目)
栃木 7/11~7/26 作新学院
(31年ぶり6回目)
群馬 7/11~7/28 東農大
(15年ぶり5回目)
埼玉 7/10~7/29 聖望学園
(6年ぶり3回目)
千葉 7/10~7/26 八千代東
(初出場)
東東京 7/11~7/29 帝京
(2年ぶり11回目)
西東京 7/11~7/30 日大三
(4年ぶり13回目)
神奈川 7/12~7/29 横浜隼人
(初出場)
山梨 7/11~7/26 山梨学院大付
(9年ぶり4回目)
新潟 7/11~7/27 日本文理
(3年ぶり5回目)
長野 7/11~7/26 長野日大
(初出場)
富山 7/12~7/30 南砺福野
(初出場)
石川 7/15~7/28 日本航空石川
(初出場)
福井 7/18~7/28 敦賀気比
(11年ぶり5回目)
静岡 7/11~7/31 常葉橘
(初出場)
愛知 7/11~7/30 中京大中京
(5年ぶり25回目)
三重 7/10~7/29 三重
(3年ぶり10回目)
岐阜 7/11~7/29 県岐阜商
(3年ぶり27回目)
滋賀 7/11~7/29 滋賀学園
(初出場)
京都 7/11~7/27 龍谷大平安
(6年ぶり30回目)
大阪 7/11~8/01 PL学園
(5年ぶり17回目)
兵庫 7/11~7/30 関西学院
(70年ぶり7回目)
奈良 7/09~7/25 天理
(3年ぶり24回目)
和歌山 7/11~7/29 智弁和歌山
(5年連続17回目)
鳥取 7/18~7/28 鳥取城北
(初出場)
島根 7/15~7/28 立正大淞南
(初出場)
岡山 7/15~7/29 倉敷商
(2年連続8回目)
広島 7/11~7/31 如水館
(3年ぶり6回目)
山口 7/18~7/30 華陵
(初出場)
香川 7/11~7/29 寒川
(初出場)
徳島 7/11~7/28 徳島北
(初出場)
愛媛 7/14~7/30 西条
(17年ぶり6回目)
高知 7/18~7/30 高知
(3年連続13回目)
福岡 7/04~7/28 九州国際大付
(27年ぶり3回目)
佐賀 7/11~7/28 伊万里農林
(初出場)
長崎 7/11~7/27 長崎日大
(2年ぶり8回目)
熊本 7/11~7/30 熊本工
(3年ぶり19回目)
大分 7/11~7/28 明豊
(5年ぶり3回目)
宮崎 7/11~7/28 都城商
(28年ぶり2回目)
鹿児島 7/04~7/21 樟南
(4年ぶり17回目)
沖縄 6/20~7/19 興南
(2年ぶり8回目)

試合スケジュール

■1回戦
第01日 8月08日(土) 10:20 第1試合 常総学院(茨城) 4-8 九州国際大付(福岡)
第01日 8月08日(土) 12:50 第2試合 明豊(大分) 4X-3 興南(沖縄)
第01日 8月08日(土) 15:20 第3試合 八千代東(千葉) 2-3 西条(愛媛)

第02日 8月09日(日) 08:30 第1試合 如水館(広島) 2-0 高知(高知)*降雨ノーゲーム
第02日 8月09日(日) 11:00 第2試合 常葉学園橘(静岡) (中止) 旭川大高(北北海道)
第02日 8月09日(日) 13:30 第3試合 長野日大(長野) (中止) 作新学院(栃木)
第02日 8月09日(日) 16:00 第4試合 天理(奈良) (中止) 南砺総合高福野(富山)

第02日 8月10日(月) 08:30 第1試合 如水館(広島) 6-5 高知(高知)*降雨ノーゲーム
第02日 8月10日(月) 11:00 第2試合 常葉学園橘(静岡) (中止) 旭川大高(北北海道)
第02日 8月10日(月) 13:30 第3試合 長野日大(長野) (中止) 作新学院(栃木)
第02日 8月10日(月) 16:00 第4試合 天理(奈良) (中止) 南砺総合高福野(富山)

第02日 8月11日(火) 08:30 第1試合 常葉学園橘(静岡) 2-0 旭川大高(北北海道)
第02日 8月11日(火) 11:00 第2試合 長野日大(長野) 10-8 作新学院(栃木)
第02日 8月11日(火) 13:30 第3試合 天理(奈良) 15-1 南砺総合高福野(富山)
第02日 8月11日(火) 16:00 第4試合 如水館(広島) 3-9 高知(高知)

第03日 8月12日(水) 08:30 第1試合 関西学院(兵庫) 7-3 酒田南(山形)
第03日 8月12日(水) 11:00 第2試合 龍谷大平安(京都) 1-5 中京大中京(愛知)
第03日 8月12日(水) 13:30 第3試合 伊万里農林(佐賀) 2-6 横浜隼人(神奈川)
第03日 8月12日(水) 16:00 第4試合 花巻東(岩手) 8-5 長崎日大(長崎)

第04日 8月13日(木) 08:30 第1試合 倉敷商(岡山) 2-8 東北(宮城)
第04日 8月13日(木) 11:00 第2試合 日大三(西東京) 2-0 徳島北(徳島)
第04日 8月13日(木) 13:30 第3試合 聖望学園(埼玉) 1-5 都城商(宮崎)
第04日 8月13日(木) 16:00 第4試合 熊本工(熊本) 4-5X 三重(三重)

第05日 8月14日(金) 09:30 第1試合 智弁和歌山(和歌山) 2-0 滋賀学園(滋賀)
第05日 8月14日(金) 12:00 第2試合 鳥取城北(鳥取) 3-6 札幌一(南北海道)

■2回戦
第05日 8月14日(金) 14:30 第3試合 県岐阜商(岐阜) 14-6 山梨学院大付(山梨)

第06日 8月15日(土) 08:30 第1試合 PL学園(大阪) 6-3 聖光学院(福島学院)
第06日 8月15日(土) 11:00 第2試合 明桜(秋田) 2-3X 日本航空石川(石川)
第06日 8月15日(土) 13:30 第3試合 日本文理(新潟) 4-3 藤井学園寒川(香川)
第06日 8月15日(土) 16:00 第4試合 立正大淞南(島根) 1X-0 華陵(山口)

第07日 8月16日(日) 08:30 第1試合 東農大二(群馬) 2-1 青森山田(青森)
第07日 8月16日(日) 11:00 第2試合 敦賀気比(福井) 1-5 帝京(東東京)
第07日 8月16日(日) 13:30 第3試合 樟南(鹿児島) 1-3 九州国際大付(福岡)
第07日 8月16日(日) 16:00 第4試合 明豊(大分) 4-0 西条(愛媛)

第08日 8月17日(月) 08:30 第1試合 高知(高知) 6-7 常葉学園橘(静岡)
第08日 8月17日(月) 11:00 第2試合 長野日大(長野) 7-6 天理(奈良)
第08日 8月17日(月) 13:30 第3試合 関西学院(兵庫) 4-5X 中京大中京(愛知)
第08日 8月17日(月) 16:00 第4試合 横浜隼人(神奈川) 1-4 花巻東(岩手)

第09日 8月18日(火) 09:30 第1試合 東北(宮城) 3-2 日大三(西東京)
第09日 8月18日(火) 12:00 第2試合 都城商(宮崎) 8-3 三重(三重)
第09日 8月18日(火) 14:30 第3試合 智弁和歌山(和歌山) 8-5 札幌一(南北海道)

■3回戦
第10日 8月19日(水) 08:30 第1試合 県岐阜商(岐阜) 6-3 PL学園(大阪)
第10日 8月19日(水) 11:00 第2試合 日本航空石川(石川) 5-12 日本文理(新潟)
第10日 8月19日(水) 13:30 第3試合 立正大淞南(島根) 4-2 東農大二(群馬)
第10日 8月19日(水) 16:00 第4試合 帝京(東東京) 4X-3 九州国際大付(福岡)

第11日 8月20日(木) 08:30 第1試合 明豊(大分) 8-6 常葉学園橘(静岡)
----準々決勝抽選----
第11日 8月20日(木) 11:00 第2試合 長野日大(長野) 5-15 中京大中京(愛知)
第11日 8月20日(木) 13:30 第3試合 花巻東(岩手) 4-1 東北(宮城)
第11日 8月20日(木) 16:00 第4試合 都城商(宮崎) 4-1 智弁和歌山(和歌山)

■準々決勝
第12日 8月21日(金) 11:00 第1試合 明豊(大分) 6-7 花巻東(岩手)
----準決勝抽選----
第12日 8月21日(金) 13:30 第2試合 日本文理(新潟) 11-3 立正大淞南(島根)

第13日 8月22日(土) 11:00 第1試合 帝京(東東京) 3-6 県岐阜商(岐阜)
第13日 8月22日(土) 13:30 第2試合 都城商(宮崎) 2-6 中京大中京(愛知)

■準決勝
第14日 8月23日(日) 11:00 第1試合 県岐阜商(岐阜) 1-2 日本文理(新潟)
第14日 8月23日(日) 13:30 第2試合 花巻東(岩手) 1-11 中京大中京(愛知)

■決勝
第14日 8月24日(月) 13:00 第1試合 日本文理(新潟) 9-10 京大中京(愛知)



優勝チーム

★中京大中京(愛知)[43年ぶり7回目](7回目は最多)














広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記