第81回選抜高校野球詳細


大会詳細

■開催地: 阪神甲子園球場
■期間:平成21年3月21日~
■出場校発表 平成21年1月23日
■組み合わせ抽選会 平成21年3月13日
抽選は同じ地区では準決勝まで、同じ都道府県では決勝まで対戦しないように抽選します。
■大会入場曲 GreeeeN「キセキ」
■司会:薄井しお里さん、副島萌生さん、君が代独唱:横山和美さん
■選手宣誓:高市廉主将(愛媛・今治西)
--枠の説明--
■一般枠[28校]・・・各地区から代表校を選出。今回は北海道1、東北2、関東4、東京1、関東または東京1、信越2、東海2、近畿6、中国2、四国2、中国または四国1、九州4となります。
■21世紀枠[3校]・・・各地区推薦高9校の中から2校を選出。
■神宮枠[1校]・・・明治神宮大会の優勝高校の地区の補欠校から1校を選出する。(今大会は関東地区)
*希望枠は今回から廃止になります。

出場チーム

地区 チーム名
21世紀枠 利府(宮城) 初出場
[地区大会ベスト4/夏出場なし]
彦根東(滋賀) 56年ぶり3回目
[県大会準優勝/夏出場なし]
大分上野丘(大分) 60年ぶり3回目
[県大会準優勝/夏出場1回]
北海道 鵡川(北海道) 5年ぶり3回目
[地区大会優勝/夏出場なし]
東北 光星学院(青森) 3年ぶり4回目
[地区大会優勝/夏出場4回]
花巻東(岩手) 初出場
[地区大会ベスト4/夏出場4回]
関東 慶応(神奈川) 2年連続8回目
[地区大会優勝/夏出場17回]
習志野(千葉) 33年ぶり3回目
[地区大会準優勝/夏出場7回]
高崎商(群馬) 3年ぶり3回目
[地区大会ベスト4/夏出場10回]
前橋商(群馬) 12年ぶり3回目
[地区大会ベスト4/夏出場4回]
下妻二(茨城) 初出場
[地区大会ベスト8/夏出場1回]
東京 国士舘(東京) 6年ぶり8回目
[地区大会優勝/夏出場1回]
早稲田実(東京) 3年ぶり19回目
[地区大会準優勝/夏出場27回]
信越 日本文理(新潟) 2年ぶり3回目
[地区大会優勝/夏出場4回]
富山商(富山) 14年ぶり5回目
[地区大会準優勝/夏出場15回]
東海 中京大中京(愛知) 2年連続29回目
[地区大会優勝/夏出場24回]
掛川西(静岡) 15年ぶり4回目
[地区大会準優勝/夏出場5回]
近畿 天理(奈良) 2年連続19回目
[地区大会優勝/夏出場23回]
PL学園(大阪) 3年ぶり20回目
[地区大会準優勝/夏出場16回]
金光大阪(大阪) 7年ぶり2回目
[地区大会ベスト4/夏出場1回]
福知山成美(京都) 初出場
[地区大会ベスト4/夏出場3回]
箕島(和歌山) 18年ぶり9回目
[地区大会ベスト8/夏出場7回]
報徳学園(兵庫) 2年ぶり17回目
[地区大会ベスト8/夏出場13回]
中国 倉敷工(岡山) 34年ぶり10回目
[地区大会優勝/夏出場9回]
南陽工(山口) 3年ぶり4回目
[地区大会準優勝/夏出場2回]
開星(島根) 初出場
[地区大会ベスト4/夏出場6回]
四国 西条(愛媛) 4年ぶり6回目
[地区大会優勝/夏出場6回]
今治西(愛媛) 3年連続11回目
[地区大会準優勝/夏出場10回]
九州 清峰(長崎) 3年ぶり2回目
[地区大会優勝/夏出場3回]
神村学園(鹿児島) 4年ぶり2回目
[地区大会準優勝/夏出場1回]
明豊(大分) 2年連続2回目
[地区大会ベスト4/夏出場2回]
興南(沖縄) 26年ぶり3回目
[地区大会ベスト4/夏出場なし]

試合スケジュール

1回戦        
第01日(3月21日)
第1試合 10:20 金光大阪(大阪) 10-11X 倉敷工(岡山)
第2試合 12:50 中京大中京(愛知) 5-1 神村学園(鹿児島)
第3試合 15:20 光星学院(青森) 1-2X 今治西(愛媛)
第02日(3月22日)→雨の為試合中止
第1試合 09:00 高崎商(群馬) (中止) 報徳学園(兵庫)
第2試合 11:30 清峰(長崎) (中止) 日本文理(新潟)
第3試合 14:00 福知山成美(京都) (中止) 国士舘(東京)
第03日(3月23日)
第1試合 09:00 高崎商(群馬) 0-2 報徳学園(兵庫)
第2試合 11:30 清峰(長崎) 4-0 日本文理(新潟)
第3試合 14:00 福知山成美(京都) 5-2 国士舘(東京)
第03日(3月24日)
第1試合 09:00 開星(島根) 4-1 慶応(神奈川)
第2試合 11:30 箕島(和歌山) 7-3 大分上野丘(大分)
第3試合 14:00 西条(愛媛) 0-1 PL学園(大阪)
第04日(3月25日)
第1試合 09:00 南陽工(山口) 4-3 前橋商(群馬)
第2試合 11:30 花巻東(岩手) 5-0 鵡川(北海道)
第3試合 14:00 明豊(大分) 5-1 下妻二(茨城)
第05日(3月26日)
第1試合 09:00 富山商(富山) 2-0 興南(沖縄)
第2試合 11:30 天理(奈良) 3-4X 早稲田実(東京)
第3試合 14:00 彦根東(滋賀) 4-5X 習志野(千葉)
第06日(3月27日)
第1試合 09:00 利府(宮城) 10-4 掛川西(静岡)
2回戦        
第2試合 11:30 倉敷工(岡山) 5-6 中京大中京(愛知)
第3試合 14:00 今治西(愛媛) 2-15 報徳学園(兵庫)
第07日(3月28日)
第1試合 09:00 清峰(長崎) 1-0 福知山成美(京都)
第2試合 11:30 開星(島根) 3-4 箕島(和歌山)
第3試合 14:00 PL学園(大阪) 1-2 南陽工(山口)
第08日(3月29日)
第1試合 09:00 花巻東(岩手) 4-0 明豊(大分)
第2試合 11:30 富山商(富山) 2-9 早稲田実(東京)
第3試合 14:00 習志野(千葉) 1-2X 利府(宮城)
準々決勝      
第09日(3月30日)
第1試合 11:00 中京大中京(愛知) 5-6 報徳学園(兵庫)
第2試合 13:30 清峰(長崎) 8-2 箕島(和歌山)
第10日(3月31日)
第1試合 11:00 南陽工(山口) 3-5 花巻東(岩手)
第2試合 13:30 早稲田実(東京) 4-5 利府(宮城)
準決勝       
第11日(4月01日)
第1試合 11:00 報徳学園(兵庫) 1-4 清峰(長崎)
第2試合 13:30 花巻東(岩手) 5-2 利府(宮城)
決勝        
第12日(4月02日
第1試合 12:30 清峰(長崎) 1-0 花巻東(岩手)

優勝チーム

清峰(長崎)[初]












広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記