第29回全日本学童軟式野球大会


大会詳細

■開催地: 東京都
■期間:平成21年8月15日~8月19日
■開会式:8月15日 8:30~(明治神宮野球場)
■開催場所:明治神宮野球場、世田谷総合グラウンド、駒沢野球場、稲城中央公園野球場、多摩一本杉野球場

出場チーム

地区 チーム名
前年度優勝 前栽アスレチックス(奈良)
開催地 ホワイトホークス
北海道北 中富ホワイトドラゴンズ
北海道南 東16丁目フリッパーズ
青森 坂柳東BBC
岩手 久慈湊オリオンズスポーツ少年団
宮城 大和少年野球クラブ
秋田 追分野球スポーツ少年団
山形 山十小クローバーズ野球部
福島 常盤軟式野球スポーツ少年団
茨城 太田ベアーズ
栃木 真岡クラブ
群馬 休泊ジュニア
埼玉 三郷クラブ
千葉 臼井レイカーズ
東京第1 都営ヤング
東京第2 堤若草
神奈川 南生田ウィングス
山梨 小立
新潟 南イーグルス
長野 松本ライオンズ
富山 田家イーグルス
石川 西南部サンボーイズ
福井 木田ネイビーブルーズ
静岡 浜北ブラザーズスポーツ少年団
愛知 木津ブライト
三重 あがた野球少年団
岐阜 小泉クラブ
滋賀 多賀少年野球クラブ
京都 篠少年野球クラブ
大阪 長曽根ストロングス
兵庫 生瀬フェニックス
奈良 田原本スラッガーズ
和歌山 雑賀少年野球クラブ
鳥取 浜坂少年野球クラブ
島根 五箇ミラクルズ
岡山 里庄町少年野球クラブ
広島 大町少年野球クラブ
山口 右田野球スポーツ少年団
香川 長尾コンドルズ
徳島 貞光少年野球クラブ
愛媛 船木パイレーツ
高知 中村スポーツ少年団
福岡 みくに野ハニーズ
佐賀 三根西少年野球
長崎 盈科少年軟式野球クラブ
熊本 合志市フューチャーズ
大分 戸室スポーツ少年団
宮崎 三股ブルースカイ
鹿児島 川内サンダース
沖縄 比屋根タイガース

試合スケジュール

第1日(8月15日)-1回戦
[明治神宮野球場]
第1試合 10:30 小泉クラブ(岐阜) 5-7 戸室スポーツ少年団(大分)
第2試合 12:00 三郷クラブ(埼玉) 5X-4 右田野球スポーツ少年団(山口)
第3試合 13:30 松本ライオンズ(長野) 6-3 ホワイトホークス(開催地)
第4試合 15:00 大和少年屋野球クラブ(宮城) 1-4 三股ブルースカイ(宮崎)
第5試合 16:30 真岡クラブ(栃木) 20-1 山十小クローバーズ野球部(山形)
[世田谷総合グラウンド]
第1試合 12:00 生瀬フェニックス(兵庫) 1-10 木津ブライト(愛知)
第2試合 13:30 太田ベアーズ(茨城) 2-3 東16丁目フリッパーズ(北海道南)
第3試合 15:00 川内サンダース(鹿児島) 0-1X 船木パイレーツ(愛媛)
[駒沢野球場]
第1試合 12:00 南イーグルス(新潟) 2-7 比屋根タイガース(沖縄)
第2試合 13:30 五箇ミラクルズ(島根) 3-2 篠少年野球クラブ(京都)
第3試合 15:00 浜坂少年野球クラブ(鳥取) 3-8 西南部サンボーイズ(石川)
[稲城中央公園野球場]
第1試合 12:00 長曽根ストロングス(大阪) 2-1 三根西少年野球部(佐賀)
第2試合 13:30 貞光少年野球クラブ(徳島) 2-3 あがた野球少年団(三重)
第3試合 15:00 合志市フューチャーズ(熊本) 2-6 臼井レイカーズ(千葉)
[府中市民球場]
第1試合 12:00 浜北ブラザーズスポーツ少年団(静岡) 3-8 雑賀少年野球クラブ(和歌山)
第2試合 13:30 堤若草(東京第2) 3-1 中村スポーツ少年団(高知)
第3試合 15:00 小立(山梨) 1-8 板柳東BBC(青森)
[多摩一本杉野球場]
第1試合 12:00 中富ホワイトドラゴンズ(北海道北) 1-6 多賀少年野球クラブ(滋賀)
第2試合 13:30 みくに野ハニーズ(福岡) 5-3 木田ネイビーブルーズ(福井)

第1日(8月16日)-2回戦
[明治神宮野球場]
第1試合 08:30 前栽アスレチックス(前年度優勝) 12-5 戸室スポーツ少年団(大分)
第2試合 10:00 久慈湊オリオンズスポーツ少年団(岩手) 5-4 木津ブライト(愛知)
第3試合 11:30 東16丁目フリッパーズ(北海道南) 8-0 船木パイレーツ(愛媛)
第4試合 13:00 都営ヤング(東京第1) 0-4 長曽根ストロングス(大阪)
第5試合 14:30 田家イーグルス(富山)2-12 あがた野球少年団(三重)
第6試合 16:00 田原本スラッガーズ(奈良) 2-1 臼井レイカーズ(千葉)
[世田谷総合グラウンド]
第1試合 08:30 常盤軟式野球スポーツ少年団(福島) 2-0 比屋根タイガース(沖縄)
第2試合 10:00 長尾コンドルス(香川) 2-3 五箇ミラクルズ(島根)
第3試合 11:30 南生田ウィングス(神奈川) 0-7 西南部サンボーイズ(石川)
第4試合 13:00 休泊ジュニア(群馬) 0-8 多賀少年野球クラブ(滋賀)
第5試合 14:30 大町少年野球クラブ(広島) 1-6 みくに野ハニーズ(福岡)
[駒沢野球場]
第1試合 09:30 里庄町少年野球クラブ(岡山) 0-9 雑賀少年野球クラブ(和歌山)
第2試合 11:00 追分野球スポーツ少年団(秋田) 5-9 堤若草(東京第2)
第3試合 12:30 盈科少年軟式野球クラブ(長崎) 4-2 板柳東BBC(青森)
[稲城中央公園野球場]
第1試合 09:30 三郷クラブ(埼玉) 12-2 松本ライオンズ(長野)
第2試合 11:00 三股ブルースカイ(宮崎) 2-4 真岡クラブ(栃木)

第3日(8月17日)-3回戦
[明治神宮野球場]
第1試合 08:30 常盤軟式野球スポーツ少年団(福島) 2-5 五箇ミラクルズ(島根)
第2試合 10:00 西南部サンボーイズ(石川) 5-0 真岡クラブ(栃木)
第3試合 11:30 田原本スラッガーズ(奈良) 1-5 雑賀少年野球クラブ(和歌山)
第4試合 13:00 堤若草(東京第2) 0-1 盈科少年軟式野球クラブ(長崎)
第5試合 14:30 多賀少年野球クラブ(滋賀) 6-5 みくに野ハニーズ(福岡)
[世田谷総合グラウンド]
第1試合 08:30 前栽アスレチックス(前年度優勝) 4-1 三郷クラブ(埼玉)
第2試合 10:00 久慈湊オリオンズスポーツ少年団(岩手) 2-3 東16丁目フリッパーズ(北海道南)
第3試合 11:30 長曽根ストロングス(大阪) 14-3 あがた野球少年団(三重)

第4日(8月18日)
準々決勝

[明治神宮野球場]
第1試合 07:30 前栽アスレチックス(前年度優勝) 3-2 東16丁目フリッパーズ(北海道南)
第2試合 09:00 盈科少年軟式野球クラブ(長崎) 2-4 多賀少年野球クラブ(滋賀)
[世田谷総合グラウンド]
第1試合 08:30 五箇ミラクルズ(島根) 3-5 西南部サンボーイズ(石川)
第2試合 10:00 長曽根ストロングス(大阪) 3-7 雑賀少年野球クラブ(和歌山)
準決勝
第3試合 12:00 前栽アスレチックス(前年度優勝) 3-5 西南部サンボーイズ(石川)
第4試合 14:00 多賀少年野球クラブ(滋賀)9-1 雑賀少年野球クラブ(和歌山)

第5日(8月19日)
[明治神宮野球場]
第1試合 09:00 西南部サンボーイズ(石川) 2-1 多賀少年野球クラブ(滋賀)


優勝チーム

西南部サンボーイズ(石川)[初]











広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記