第23回全日本小学生男子ソフトボール大会

大会詳細

■開催地: 鹿児島県鹿児島市
■期間:平成21年8月01日~8月04日

出場チーム

地区 チーム名
岩手 愛宕ソフトボールスポーツ少年団
茨城 市毛ソフトボールスポーツ少年団
埼玉 久下ドルフィンズ
千葉 五香六実ウイズ
小金北SBC
東京 西亀有小イーグルス
神奈川 横須賀
山梨 八代ソフトボールスポーツ少年団
福井 本郷少年ソフトボールクラブ
静岡 袋井ファイターズソフトボールスポーツ少年団
裾野ジュニアソフトボールクラブビクトリーズ
愛知 桜林スポーツ少年団
鶴城クラブ
三重 亀山ナンバーワン
岐阜 赤とんぼスポーツ少年団
滋賀 長浜北スポーツ少年団
京都 長岡京グリーンボーイズ
大阪 サンボーイズ
庭代台サニーズ
兵庫 姫路ルーキーボーイズ
望海ジュニアソフトボール
奈良 広陵町スポーツ少年団
島根 寺領スポーツ少年団
岡山 岡山少年ソフトボールクラブ
広島 尾長ジュニアソフトボールクラブ
江波体協若竹会
山口 江の浦ガッツスポーツ少年団
楠乃東ブレーブス
香川 太田南ビガーズ
愛媛 高津ジュニア
金子スポーツ少年団
高知 鏡レッズ
福岡 吉塚クリッパーズ
東月隈コンドルズ
湯川ファイターズスポーツ少年団
長崎 三会少年ソフトクラブ
国見少年ソフトボールクラブ
熊本 小坂ジュニアソフトボールクラブ
佐賀 川副少年ソフトボール
大分 明野旭さつき東ソフトボール部
宮崎 小戸第二レッドソックススポーツ少年団
方財ソフトボールクラブ
鹿児島 富隈ソフトボールスポーツ少年団
春山ソフトボールスポーツ少年団
八幡ソフトボール少年団
西谷山ソフトボールスポーツ少年団
沖縄 崎山ハイツスポーツ少年団

試合スケジュール

第1日(8月01日)-1回戦
サンボーイズ 0-5 太田南ビガーズ
小戸第二レッドソックススポーツ少年団 1-0 赤とんぼスポーツ少年団
富隈ソフトボールスポーツ少年団 1-0 高津ジュニア
広陵町スポーツ少年団 4-3 五香六実ウイズ
寺領スポーツ少年団 2-3 方財ソフトボールクラブ
久下ドルフィンズ 3-2 川副少年ソフトボール
姫路ルーキーボーイズ 2-0 吉塚クリッパーズ
愛宕ソフトボールスポーツ少年団 0-10 江の浦ガッツスポーツ少年団
袋井ファイターズソフトボールスポーツ少年団 1-0 東月隈コンドルズ
西亀有小イーグルス 2-0 長岡京グリーンボーイズ
楠乃東ブレーブス 3-0 裾野ジュニアソフトボールクラブビクトリーズ
本郷少年ソフトボールクラブ 1-5 西谷山ソフトボールスポーツ少年団
鶴城クラブ 0-3 小坂ジュニアソフトボールクラブ
庭代台サニーズ 3-1 国見少年ソフトボールクラブ
江波体協若竹会 1-2 小金北SBC

第2日(8月02日)-2回戦
横須賀 1-0 太田南ビガーズ
小戸第二レッドソックススポーツ少年団 6-3 岡山少年ソフトボールクラブ
亀山ナンバーワン 0-5 三会少年ソフトクラブ
富隈ソフトボールスポーツ少年団 3-0 市毛ソフトボールスポーツ少年団
春山ソフトボールスポーツ少年団 6-0 広陵町スポーツ少年団
方財ソフトボールクラブ 28-0 長浜北スポーツ少年団
桜林スポーツ少年団 2-1 久下ドルフィンズ
姫路ルーキーボーイズ 1-3 鏡レッズ
八幡ソフトボール少年団 4-1 江の浦ガッツスポーツ少年団
袋井ファイターズソフトボールスポーツ少年団 2-4 尾長ジュニアソフトボールクラブ
崎山ハイツスポーツ少年団 3-0 西亀有小イーグルス
楠乃東ブレーブス 1-3 湯川ファイターズスポーツ少年団
望海ジュニアソフトボール 5-2 西谷山ソフトボールスポーツ少年団
小坂ジュニアソフトボールクラブ 0-8 金子スポーツ少年団
八代ソフトボールスポーツ少年団 0-22 庭代台サニーズ
小金北SBC 1-9 明野旭さつき東ソフトボール部

第2日(8月03日)-3回戦
横須賀 2-1 小戸第二レッドソックススポーツ少年団
三会少年ソフトクラブ 2-0 富隈ソフトボールスポーツ少年団
春山ソフトボールスポーツ少年団 2-0 方財ソフトボールクラブ
桜林スポーツ少年団 4-6 鏡レッズ
八幡ソフトボール少年団 2-0 尾長ジュニアソフトボールクラブ
崎山ハイツスポーツ少年団 0-16 湯川ファイターズスポーツ少年団
望海ジュニアソフトボール 0-5 金子スポーツ少年団
庭代台サニーズ 12-0 明野旭さつき東ソフトボール部

第3日(8月03日)-準々決勝
横須賀 4-0 三会少年ソフトクラブ
春山ソフトボールスポーツ少年団 3-0 鏡レッズ
八幡ソフトボール少年団 1-0 湯川ファイターズスポーツ少年団
金子スポーツ少年団 0-4 庭代台サニーズ

第4日(8月04日)-準決勝
横須賀 0-2 春山ソフトボールスポーツ少年団
八幡ソフトボール少年団 2-5 庭代台サニーズ

第4日(8月04日)-決勝
春山ソフトボールスポーツ少年団 4-2 庭代台サニーズ

優勝チーム

春山ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島)









広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記