第22回全日本小学生男子ソフトボール大会


大会詳細

■開催地: 静岡県牧之原市
■期間:平成20年8月02日~8月05日

出場チーム

地区 チーム名
岩手 永岡スポーツ少年団
秋田 本荘ソフトボールスポーツ少年団
茨城 市毛ソフトボールスポーツ少年団
埼玉 指扇ライオンズ男子
太陽フェニックス
千葉 豊原SBC
小金北SBC
東京 矢東イレブンズ
神奈川 横須賀
山梨 八代ソフトボールスポーツ少年団
石川 馬場スポーツ少年団
福井 清明大島ライガーズ
六条少年スポーツクラブ
静岡 原B・Gファイターズ
榛原クラブ
袋井ファイターズソフトボールスポーツ少年団
青島東ソフトボールスポーツ少年団
愛知 三和クラブ
桜井スポーツ少年団
三重 大紀ソフトボールクラブ
若竹スポーツ少年団
岐阜 赤とんぼスポーツ少年団
滋賀 鳩ノ森ファイターズ
京都 木津キッズ
大阪 庭代台サニーズ
兵庫 林ジュニアクラブ
奈良 平群スターズ
島根 寺領スポーツ少年団
岡山 岡山少年ソフトボールクラブ
広島 海田東ソフトボールクラブ
高屋西スポーツ少年団
山口 ジュニア岩国
香川 観南ソフトボールスポーツ少年団
愛媛 三崎スポーツ少年団
田の上スポーツ少年団
高知 興津子供会
蓮池ホワイトシャーク
福岡 行橘南ソフトボールチーム
あやめが丘ウイングスポーツ少年団
長崎 桑鶴ジャガーズ
佐世保チョッパーソフトボールクラブ
熊本 小坂ジュニアソフトボールクラブ
大分 明野高尾P・Cソフトボールスポーツ少年団
宮崎 桜ヶ丘Ace
小戸第二レッドソックススポーツ少年団
鹿児島 西原台ソフトボールスポーツ少年団
平佐西レッドウルフソフトボールスポーツ少年団
沖縄 崎山ハイツスポーツ少年団

試合スケジュール

第1日(8月02日)-1回戦
興津子供会 0-4 横須賀
観南ソフトボールスポーツ少年団 1-2 大紀ソフトボールクラブ
林ジュニアクラブ 4-0 原B・Gファイターズ
豊原SBC 0-2 赤とんぼスポーツ少年団
指扇ライオンズ男子 3-11 小坂ジュニアソフトボールクラブ
桜ヶ丘Ace 0-1 三和クラブ
榛原クラブ 7-0 鳩ノ森ファイターズ
矢東イレブンズ 2-8 西原台ソフトボールスポーツ少年団
田の上スポーツ少年団 12-2 袋井ファイターズソフトボールスポーツ少年団
木津キッズ 3-9 岡山少年ソフトボールクラブ
小戸第二レッドソックススポーツ少年団 7-0 小金北SBC
ジュニア岩国 4-3 六条少年スポーツクラブ
高屋西スポーツ少年団 7-0 太陽フェニックス
青島東ソフトボールスポーツ少年団 15-0 本荘ソフトボールスポーツ少年団
平佐西レッドウルフソフトボールスポーツ少年団 9-2 若竹スポーツ少年団
蓮池ホワイトシャーク 0-7 庭代台サニーズ
第2日(8月03日)-2回戦
海田東ソフトボールクラブ 1-3 横須賀
大紀ソフトボールクラブ 0-3 行橘南ソフトボールチーム
桑鶴ジャガーズ 0-4 林ジュニアクラブ
赤とんぼスポーツ少年団 1-0 清明大島ライガーズ
永岡スポーツ少年団 0-12 小坂ジュニアソフトボールクラブ
三和クラブ 7-0 平群スターズ
三崎スポーツ少年団 4-3 榛原クラブ
西原台ソフトボールスポーツ少年団 15-0 寺領スポーツ少年団
市毛ソフトボールスポーツ少年団 1-4 田の上スポーツ少年団
岡山少年ソフトボールクラブ 4-0 佐世保チョッパーソフトボールクラブ
崎山ハイツスポーツ少年団 0-4 小戸第二レッドソックススポーツ少年団
ジュニア岩国 4-3 桜井スポーツ少年団
明野高尾P・Cソフトボールスポーツ少年団 2-1 高屋西スポーツ少年団
青島東ソフトボールスポーツ少年団 0-16 あやめが丘ウイングスポーツ少年団
八代ソフトボールスポーツ少年団 1-22 平佐西レッドウルフソフトボールスポーツ少年団
庭代台サニーズ 13-0 馬場スポーツ少年団
第2日(8月04日)-3回戦
横須賀 3-1 行橘南ソフトボールチーム
林ジュニアクラブ 7-1 赤とんぼスポーツ少年団
小坂ジュニアソフトボールクラブ 0-6 三和クラブ
三崎スポーツ少年団 0-3 西原台ソフトボールスポーツ少年団
田の上スポーツ少年団 0-5 岡山少年ソフトボールクラブ
小戸第二レッドソックススポーツ少年団 0-6 ジュニア岩国
明野高尾P・Cソフトボールスポーツ少年団 0-3 あやめが丘ウイングスポーツ少年団
平佐西レッドウルフソフトボールスポーツ少年団 2-5 庭代台サニーズ
第3日(8月04日)-準々決勝
横須賀 4-0 林ジュニアクラブ
三和クラブ 0-1 西原台ソフトボールスポーツ少年団
岡山少年ソフトボールクラブ 2-3 ジュニア岩国
あやめが丘ウイングスポーツ少年団 11-0 庭代台サニーズ
第4日(8月05日)-準決勝
横須賀 3-0 西原台ソフトボールスポーツ少年団
ジュニア岩国 1-0 あやめが丘ウイングスポーツ少年団
第4日(8月05日)-決勝
横須賀 3-0 ジュニア岩国

優勝チーム

横須賀(神奈川)














広告0の安全サイト

P革の種類と加工

野球ドット絵素材

メジャーリーグ

野球用語集

スパイク選び

野球のルール

スコアブックの付け方

球場訪問記